apriorisvet.ru

Можно ли аспирин при геморрое

Можно ли принимать аспирин при геморрое и есть ли противопоказания?

Аспирин при геморрое – эффективный способ избавиться от симптомов заболевания. Ацетилсалициловая кислота воздействует на организм комплексно и позволяет быстро купировать воспаление. Читайте далее, можно ли правильно применять аспирин при геморрое, и как подбирается дозировка.

Аспирин выпускается в таблетках белого цвета. Главное лекарственное вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, дополнительные элементы в составе – цитрат натрия, крахмал, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия. Средство относится нестероидной противовоспалительной группе лекарств.

Можно ли принимать аспирин при геморрое?

Аспирин оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Препарат устраняет воспаление геморроидальных вен и понижает вязкость крови. Средство оказывает жаропонижающий эффект и понижает артериальное давление в кровеносных сосудах. Препарат препятствует образованию тромбов, благодаря лекарственным свойствам компонентов.

Артерии, которые снабжают кровью задний проход, представляют собой обширную сеть. Они спускаются из прямой кишки. Аспирин помогает восстановить их тонус, уменьшить проницаемость стенок, регулирует кровообращение. Причиной возникновения геморроя является нарушение венозного оттока. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь и ликвидирует застои крови в прямой кишке. Препарат способствует устранению отёчности геморроидальных шишек. Аспирин уменьшает в размерах воспалённые ткани узла. В результате выпуклые шишки постепенно рассасываются и втягиваются в анальный канал.

Таблетки необходимо принимать при геморрое для улучшения кровотока в венах прямой кишки и заднего прохода, купирования воспалительного процесса, обезболивания. Препарат подавляет слипание тромбоцитов, подавляет активность вредных веществ в крови. Обычно аспирин показан в лечении геморроя в комплексе с другими средствами.

К основным свойствам аспирина относится также подавление высокой активности ферментов, принимающих участие в выработке простагландинов. Вредные вещества усиливают болезненность геморроидальных шишек и их отёчность. Аспирин устраняет вредное воздействие простагландинов.

Противопоказания

Принимать аспирин при геморрое можно не всегда. Ацетилсалициловая кислота – активный антикоагулянт, который оказывает влияние на свёртываемость крови. При кровоточащих геморроидальных узлах Аспирин принимать нельзя! Употребление препарата может вызвать риск возникновения кровотечения и увеличение кровоточивости анальных трещин и геморроидальных узлов.

Противопоказан приём Аспирина в следующих случаях:

  1. при беременности,
  2. лактации,
  3. индивидуальной непереносимости лекарства

Аспирин при геморрое: дозировка

Дозировка аспирина назначается проктологом индивидуально. Средство показано для устранения дискомфорта в анальном канале при геморрое. Препарат прекращает воздействие веществ, которые вызывают раздражение нервных окончаний ануса. Лекарство также купирует воспалительный процесс, предупреждает тромбофлебит и хорошо обезболивает.

Максимально допустимая доза Аспирина в сутки – 250 мг. Рекомендуемая доза составляет 100 мг в день (перорально). В случае передозировки у пациента возникают головокружения, головные боли, тошнота, рвота, понижение артериального давления.

Побочные эффекты

Приём Аспирина при геморрое может вызвать нежелательные реакции:

  • боли в животе;
  • слабость в мышцах;
  • бледность кожи;
  • анемию;
  • кровь в каловых массах;
  • расстройство пищеварения;
  • снижение показателя тромбоцитов.

Лечение

Терапия Ацетилсалициловой кислотой направлена на устранение воспаления и боли. Дозировка и схема лечения рассчитывается проктологом индивидуально. Врач оценивает состояние геморроидальных узлов и изменения в анальном канале. Назначается комплексная терапия Аспирина с Гепарином или другими лекарствами. Ацетилсалициловая кислота способствует понижению местной температуры пораженных участков.

Лечение Аспирином помогает быстрее снять симптоматику геморроя. Препарат устраняет боль, дискомфорт, жжение и зуд. Восстановление геморроидальных вен и слизистой оболочки проходит быстрее. Средство обычно хорошо переносится организмом и редко вызывает нежелательные побочные проявления со стороны организма.

Препарат можно хранить в сухом тёмном месте 5 лет. После истечения годности нельзя применять таблетки Аспирина в лечении.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Аспирин при геморрое помог очень быстро снять симптомы болезни. Увеличенные шишки стали рассасываться на третий день лечения. Совместно с Аспирином смазывал воспаленные узлы противовоспалительной мазью. Ацетилсалициловая кислота помогает ликвидировать боль в анусе. Лекарство разжижает кровь и улучшает кровообращение в кишечнике.

Виктор, 43 года — Харьков

В роддоме рекомендовали пить Аспирин при появлении послеродового геморроя. Лекарство всем хорошо известно с детства. Препарат способствует уменьшению геморроидальных узлов, снимает воспаление и помогает в комплексном лечении болезни. Геморрой я помощью аспирина устранила за восемь дней.

Алина, 32 года — Москва

Геморрой – коварная болезнь. Проктологи часто назначают Аспирин в качестве дополнительного лекарства для улучшения кровотока в венах анального канала. Хорошее средство, действие которого проверено годами. Я пила Аспирин при обострении геморроя и выпадении узлов из ануса. Параллельно мазала шишки мазью против геморроя.

В чем сила «Аспирина» при геморрое: особенности приема

Широкое применение нашел лекарственный препарат «Аспирин» при геморрое. Лечение геморрагической болезни «Аспирином» помогает ликвидировать боль и, воспалившийся очаг в геморроидальных шишках. В определенной дозировке популярный фармпрепарат поможет избавиться от проявлений даже хронической стадии геморроя. Но чтобы терапия была максимально эффективной и быстрой, использовать «Аспирин» следует только после консультации с профильным медиком.

Общие сведения

Фармацевтическое средство «Аспирин» реализуется в виде таблеток, расфасованных в упаковки по 10 штук. Лекарственный препарат оказывает на человеческий организм следующие действия:

  • снижает вязкость крови;
  • убирает воспалительные процессы;
  • устраняет болевые ощущения;
  • понижает показатели кровяного давления;
  • нормализует температуру тела.

Вернуться к оглавлению

Действие при геморрое?

Принимать «Аспирин», именуемый в медицине ацетилсалициловая кислота, для излечения геморроя начали неспроста. Вещества медикамента убирают интенсивную боль и воспалительный очаг в геморроидальных венах. А за счет возможности воздействовать на секрецию биологических веществ, фармпрепарат снижает вероятность формирования тромбов и препятствует склеиванию тромбоцитов. Установлена и способность ацетилсалициловой кислоты увеличивать показатель интерферона в организме человека, что способствует повышению иммунитета и сопротивляемости к болезнетворным бактериям. Также «Аспирин» препятствует выработке веществ, раздражающих нервные окончания отверстия нижнего конца пищеварительного тракта и устраняет дискомфорт в заднем проходе, возникший при геморрагической патологии.

Почему противопоказано?

Однако не все врачи разделяют мнение, что ацетилсалициловая кислота эффективна и безопасна при терапии геморрагической болезни. Обязательно учитывать, что описываемый медикамент ухудшает свертываемость крови, поэтому лучше не назначать средство в присутствии кровоточащих узлов, склонности к кровотечениям и наличии дефекта слизистой оболочки ЖКТ. Поэтому целесообразность лечения «Аспирином», дозировку и продолжительность курса должен определять только квалифицированный медик, основываясь на результатах диагностического обследования больного.

Кроме того, что не всегда допустимо пить «Аспирин» в целях избавления от геморроя, также необходимо отказаться от него при беременности, грудном вскармливании, сахарном диабете и патологиях почек. Противопоказан фармпрепарат в детском возрасте до 12-ти лет, подагре и подагрическом артрите. Стоит уточнить, что все перечисленные ограничения к приему относительны, и при их наличии можно употреблять таблетки, но только по назначению профильного медика.

Читать еще:  Нигепан отзывы при геморрое цена

Как принимать «Аспирин» от геморроя?

Схема лечения геморрагической болезни подбирается профильным доктором индивидуально для каждого больного. С помощью «Аспирина» удастся быстро устранить дискомфортные ощущения и боль в анальном канале, возникшие из-за воспаления геморроидальных узлов. Обычно лекарство прописывают по 0,1 г в сутки. Максимум в сутки допустимо принимать 0,25 г лекарства, но если превысить эту норму, то у больного возникнут головные боли, головокружение, рвота, тошнота, и упадут нормальные показатели кровяного давления.

Нежелательные последствия

Лекарственное средство «Аспирин» переносится хорошо, и побочная симптоматика проявляется крайне редко. Но все же негативные реакции неизбежны, поэтому больные могут наблюдать следующие изменения в организме:

  • расстройства пищеварения;
  • болевые ощущения в кишечнике или желудке;
  • высыпания на покровах кожи;
  • уменьшение в крови количества тромбоцитов.

Длительный прием «Аспирина» опасен развитием желудочно-кишечного кровотечения, которое проявляется в виде таких симптомов:

  • острая боль в животе;
  • прожилки крови в каловых массах;
  • снижение потребности в получении пищи;
  • побледнение дермы;
  • упадок сил.

В случае появления признаков передозировки потребуется прекратить лечение и в срочном порядке обратиться за помощью к лечащему доктору.

Аналогичные препараты

Заменить ацетилсалициловую кислоту могут фармацевтические средства, имеющие идентичный активный компонент и сходное терапевтическое действие. К таким медикаментам относятся:

  • «Аспикор»;
  • «Микристин»;
  • «Аспирин Кардио»;
  • «Зорекс Утро»;
  • «Анопирин»;
  • «Таспир»;
  • «Аспинат»;
  • «Буфферин»;
  • «Тромбопол»;
  • «Ацекардол».

Не стоит забывать, что каждый фармпрепарат, являющийся аналогом «Аспирина» имеет свою схему дозирования, показания, противопоказания и прочие условия применения, которые следует учитывать, прежде чем приступать к использованию того или иного средства. Правильнее будет обратиться к врачу, чтобы он подобрал не менее эффективный и безопасный аналог с учетом всех особенностей организма больного.

Условия отпуска и хранения

«Аспирин» имеет безрецептурный отпуск из аптек, но это вовсе не повод применять его для терапии геморроя и прочих патологий без предварительной консультации профильного медика. Срок годности лекарства составляет 3 года, при условии, что таблетки находятся в помещении, где температурный режим не превышает 25-ти градусов Цельсия. Не использовать дольше срока, указанного на упаковке. Важно, чтобы к медикаменту не имели доступа маленькие детки.

Можно ли и как принимать Аспирин при геморрое

Ацетилсалициловая кислота, на основе которой создан препарат Аспирин, является необходимым лекарственным средством при многих заболеваниях, в том числе при геморрое. Средство способно купировать болевой синдром, снять воспаление, а благодаря кроверазжижающему свойству – препятствовать образованию тромбов.

Состав и действие

Основным действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота. В качестве дополнительного вещества выступает кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза, которая способствует быстрому освобождению лекарства и кратковременному его распаду.

Препарат оказывает следующее действие на организм:

  • Снижает высокую температура тела. Это происходит за счет влияния на отдел терморегуляции в гипоталамусе.
  • Устраняет болевой синдром. Свойство обусловлено воздействием на отделы мозга, отвечающие за болевую чувствительность.
  • Уменьшает воспаление. Ацетилсалициловая кислота влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления: останавливает активный биосинтез простагландинов, сужает капилляры.
  • Оказывает кроверазжижающее действие. Благодаря этому уменьшается внутричерепное давление, снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоза сосудов (в том числе кавернозных вен).

Форма выпуска

Немецкая компания Байер поставляет на фармацевтический рынок запатентованный препарат под торговой маркой Аспирин. Таблетки имеют белый цвет, выпускаются в пачках по 10 или 20 штук.

Средство производится в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки Аспирин без оболочки или покрытые кишечнорастворимой оболочкой по 500 миллиграмм.
  • Таблетки Аспирин Кардио – по 100 и 300 миллиграмм. Принимают для профилактики первичных и вторичных заболеваний сердечно-сосудистой системы, тромбозов.
  • Таблетки шипучие Аспирин 1000 и Аспирин Экспресс – по 500 миллиграмм. Предназначены для купирования сильных головных болей.
  • Таблетки шипучие Аспирин-С – содержат 400 миллиграмм активного вещества и 240 миллиграмм аскорбиновой кислоты. Рекомендованы при повышенной температуре, вызванной заболеваниями инфекционно-вирусной этимологии, также при слабых или умеренных болях.

Показания

  • Болевой синдром слабой и сильной интенсивности различного происхождения, а именно: головная и зубная боль, мигрень, боли во время менструаций, невралгия, миалгия, мышечные и суставные боли, боли при ревматическом артрите, ревматизме, остеоартрите, болезни Бехтерева.
  • Лихорадочное состояние (повышенная температура тела) при инфекционно-вирусных заболеваниях, воспалениях.
  • В качестве профилактического средства для предупреждения инфаркта миокарда, ишемии, появления тромбов и эмболии.

Препарат является антикоагулянтом, снижает активность свертывающей системы в крови, поэтому при наличии кровоточащих геморроидальных шишек принимать его противопоказано. Для профилактики тромбоза геморроидальных вен Аспирин используют в комплексе с другими препаратами и только по согласованию с проктологом.

Курс лечения

Лечение Аспирином должен назначать врач:

  • В качестве профилактики тромбоза без кровотечений разовая доза для взрослого составляет 100 миллиграмм, рекомендуемая суточная доза – 300 миллиграмм.
  • При болях слабой и умеренной интенсивности пить по 100-500 миллиграмм до 3 раз в сутки.

Аспирин рекомендуется принимать после еды, запивая достаточным количеством воды, во избежание негативной реакции со стороны ЖКТ. При использовании в качестве обезболивающего средства длительность самостоятельного приема не должна превышать 7 дней.

Противопоказания

Аспирин не следует принимать при следующих состояниях:

  • беременность и кормление грудью;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • патологические кровотечения, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • детский и подростковый возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

Аспирин может вызывать побочные действия:

  • со стороны пищеварительной системы – тошнота, изжога, рвота, боль в животе, эрозии и поражения слизистой ЖКТ;
  • со стороны центральной нервной системы – шум в ушах, головная боль, головокружение;
  • со стороны системы крови – кровотечения различной локации, гематомы;
  • ряд аллергических реакций – кожные высыпания и зуд, ринит, бронхоспазм, отек Квинке.

При беременности

В первом и третьем триместрах Аспирин может оказывать негативное влияние на плод и течение беременности. Во втором триместре его применение возможно при острой необходимости, когда нет возможности заменить его другими лекарственными средствами.

Детям

Детям и подросткам до 12 лет средство рекомендуется принимать только по назначению врача во избежание возникновения синдрома Рея – тяжелого поражения центральной нервной системы с печеночной недостаточностью и высокой смертностью. Рекомендуется заменить Аспирин препаратами ибупрофена или парацетамола.

Читать еще:  Препараты при геморрое и трещинах

Аналоги

По действующему веществу

Средствами с аналогичным Аспирину составом являются:

  • Аспинат;
  • Аспитрин;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Некстрим Фаст;
  • Тромбо АСС.

По принципу действия

Похожими свойствами обладают следующие препараты:

Парацетамол (Панадол, Стримол, Эффералган)

Действующее вещество – парацетамол. Используется при лихорадке на фоне инфекционных заболеваний, болевом синдроме разного генеза (миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль). Формы выпуска: капсулы, порошок шипучий, сироп, суспензия, суппозитории ректальные, раствор для инфузий. Принимать через 1-2 часа после приема пищи, запивая стаканом воды. Для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 40 кг разовая доза составляет 500 миллиграмм, максимальная – 1 грамм за прием. Пить до 4 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Детям в возрасте от 6 месяцев давать не более 50 миллиграмм на 1 кг веса в день, разбивая суточную дозу на 4 приема. Дозировка для детей в возрасте от 1 до 3 месяцев определяется индивидуально.

Побочные эффекты: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, головокружение, нарушение ориентации, тошнота, гипогликемия, анемия.

Дипиридамол (Курантил, Персантин, Тромбонил)

Действующее вещество – дипиридамол. Является антиагрегантом и ангиопротектором, улучшает циркуляцию крови, устраняет отеки и воспаления. Выпускается в таблетках, растворе для инъекций. Для снижения свертываемости крови пить по 25 миллиграмм 3 раза в день.

Побочные эффекты: расстройства пищеварения, слабость, головокружение, головная боль, аллергические проявления.

Кеторолак (Кетанов, Кетокам, Кеторол, Кетофрил)

Действующее вещество – кеторолак. Применяется при болевом синдроме любого характера – травмах, зубной, головной, послеродовой и послеоперационной боли, при онкологических заболеваниях, невралгии, радикулите, ревматических болезнях. Формы выпуска: раствор для инъекций, таблетки. Внутрь принимать по 10 миллиграмм до 4-6 раз в день. При сильных болях возможен прием 20 миллиграмм 3-4 раза в сутки.

Побочные эффекты: гастралгия, проблемы с кишечником (диарея, метеоризм, запор), рвота, боль в пояснице, нарушение зрения, звон в ушах, головная боль, головокружение, сонливость, кожные аллергические реакции, ринит, бронхиальный спазм, носовое или ректальное кровотечение, отеки.

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях – мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Аспирин и геморрой: польза или вред?

Аспирин при этой болезни является довольно привычным лекарственным средством, которое снимает воспалительный процесс и другие признаки заболевания. Медикамент с давних пор известен большинству людей, и многие знают о его комплексном воздействии на организм, которое и помогает устранить болевые ощущения.

Состав и свойства Аспирина

В аптеках можно купить медсредство в таблетированной форме белого цвета с привычной разделительной полосой посередине. Одна упаковка, как правило, содержит десять таблеток, имеющих средние размеры. Также можно найти Аспирин и в форме довольно крупных по размеру таблеток, которые легко растворяются в воде.

Активным действующим веществом данного лекарственного средства является ацетилсалициловая кислота. К вспомогательным веществам относят крахмал и целлюлозный порошок. Растворимый в воде Аспирин содержит такие активные компоненты, как:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • аскорбиновая кислота.

А вспомогательными веществами этой разновидности препарата являются лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат, натрия карбонат.

Медикамент относится к группе лекарств нестероидного противовоспалительного действия. Также Аспирин обладает следующими свойствами:

  • Действует как жаропонижающее.
  • Снижает вязкость крови.
  • Обезболивает.
  • Обладает противовоспалительным эффектом.
  • Понижает артериальное давление.

Более подробно об ацетилсалициловой кислоте и ее свойствах, пользе и вреде можно узнать из этого видео.

Можно ли принимать Аспирин при геморрое?

В связи с тем, что медикамент обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектами, его можно употреблять при этом деликатном недуге. Таблетки делают кровь не такой вязкой, снижают давление в сосудах, устраняют воспаление геморроидальных вен.

Известно, что вены, снабжающие кровью задний проход и прианальную область, выглядят как большая паутина, состоящая из артерий и идущая из прямой кишки. Аспирин тонизирует их, уменьшает проницаемость стенок, способствует нормализации кровообращения.

Специалисты в проктологии уверены, что развитию геморроя способствует нарушение венозного оттока, нормализовать который помогает Аспирин. Таблетки убирают застои крови, разжижают ее в артериях, расположенных в таком органе, как прямая кишка, снижают отечность геморроидальных узлов. При их приеме узелки постепенно уменьшаются в размерах и вправляются.

Как правильно использовать при геморрое?

При геморрое Аспирин назначается в довольно больших объемах, но стоит учитывать, что не нужно его принимать в количествах более 300 мг, так как можно спровоцировать появление побочных эффектов.

В ходе терапии при этом недуге врачи-проктологи назначают средство в дозах, зависящих от того, какой вес и возраст имеет пациент, наблюдается ли у него гиперчувствительность к веществам, входящим в состав. Минимальным назначают прием ацетилсалициловой кислоты в 100 мг, а максимальным – 300 мг, реже 400 мг. Продолжительность курса лечения и схемы приема также определяются доктором в зависимости от состояния пациента.

Не принимают таблетки по истечению срока годности, так как это может навредить здоровью.

Возможные противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на всю результативность Аспирина, принимать его можно не во всех случаях. Медсредство имеет определенные противопоказания. Дело в том, что главное действующее вещество медикамента является активным антикоагулянтом, оказывающим сильнейшее воздействие на свертываемость крови. Если у пациента кровоточат геморроидальные узлы, доктор не назначает ему ацетилсалициловую кислоту, так как это может вызвать кровотечение. Также препарат противопоказан в таких случаях:

  • во время беременности и лактации;
  • при особой восприимчивости к его веществам.

Некоторые больные при приеме ацетилсалициловой кислоты могут почувствовать возникновение следующих побочных реакций:

  • Появление примесей крови в каловых массах.
  • Слабость в мышцах.
  • Расстройства со стороны пищеварения.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боль в животе.
  • Снижение показателей тромбоцитов в крови.

Также лекарство не следует принимать детям, не достигшим возраста 12 лет.

Почему нельзя использовать при беременности и лактации?

У беременных женщин геморрой встречается довольно часто, так как факторами, провоцирующими его появление, могут стать гормональные перемены. Сам процесс родов также может стать пусковым механизмом к развитию геморроя.

При разрастании геморроидальных узлов кормящим мамам и беременным женщинам необходимо своевременно обратиться к врачу, самолечение в данном случае небезопасно. Но беременным женщинам крайне редко назначают ацетилсалициловую кислоту, так как, несмотря на ее повсеместное применение, состав лекарства весьма агрессивен.

Читать еще:  Массаж при геморрое в домашних условиях

По медицинским показаниям Аспирин могут назначить женщине в положении, но только не в первом и третьем триместре беременности. Для лечения геморроя у беременных на сегодняшний день создано большое количество более мягких и действенных препаратов в форме свечей, которые прекрасно справляются с проблемой без применения ацетилсалициловой кислоты.

Также врачи не советуют принимать Аспирин кормящим матерям, так как его вещества проникают в грудное молоко и могут нанести вред младенцу. Употребление данного лекарственного средства в период лактации может грозить ребенку следующими осложнениями:

  • развитием синдрома Рейе;
  • образованием внутренних кровотечений;
  • аллергическими реакциями и даже анафилактическим шоком;
  • нарушениями слуха и зрения.

Аспирин не рекомендуется употреблять женщинам в послеродовой период, так как это может поспособствовать усилению кровотечений в связи с тем, что после родов сосуды матки еще не стали такими же крепкими, как и прежде.

Стоимость препарата и его аналоги

В аптеках таблетки продаются без рецепта. Стоимость препарата может варьироваться в зависимости от формы его выпуска. Например, обычная ацетилсалициловая кислота обойдется в 5-10 рублей, а Аспирин в больших круглых растворимых в воде таблетках может продаваться по цене 230-250 рублей.

Также, помимо самого лекарственного средства, можно приобрести его аналоги:

  • «Аспикор» – 40-50 рублей
  • «Аспирин 1000» – от 290 рублей
  • «Аквацитрамон» – от 42 рублей
  • «Аспинат» – от 117 рублей
  • «Аспирин Кардио» – от 91 рубля

Прежде чем покупать аналоги Аспирина в аптеке, стоит уточнить у лечащего врача, можно ли заменить ими оригинальный медикамент, так как их состав может иметь отличия.

Аспирин является одним из распространенных лекарственных средств, назначаемых пациентам при различных недугах, в том числе, при геморрое. Он способен воздействовать на организм, купируя болевые синдромы, устраняя очаги воспалений, активизируя работу иммунной системы. Но вопрос о необходимости ее применения должен решать только специалист.

Можно ли пить Аспирин при геморрое?

Аспирин, как медикаментозный препарат, известный еще, как ацетилсалициловая кислота, относится к негормональным противовоспалительным лекарствам. Используют его для лечения самых разных заболеваний. Активно применяют Аспирин при геморрое, в основном благодаря его выраженному болеутоляющему действию.

Кроме того, доказана способность, повышать количество интерферона, позволяющая говорить о положительном влиянии ацетилсалициловой кислоты на иммунитет. Грамотно расписанная система приема Аспирина при хроническом течении геморроя уменьшает риск образования тромбов. Препарат способен снизить вероятность слипания тромбоцитов и подавить активность этих клеток.

Аспирин также нивелирует действие ферментов, обеспечивающих выделение простагландинов, из-за которых (это основная причина) и появляется боль и отечность в заднем проходе при геморрое.

Безопасность

Безопасно ли при геморрое принимать Аспирин? Дискуссии на эту тему ведутся и по настоящее время. Отзывы у медиков иногда противоположные. Основная озабоченность противников приема ацетилсалициловой кислоты при геморрое, связана с ее способностью сильно снижать свертываемость крови, что, вроде бы, должно повышать риск кровотечения, особенно при чрезмерно воспалившихся венозных шишках.

Однако не стоит забывать и то, что часто в месте воспаления при геморрое наблюдается скопление тромбоцитов, что, в свою очередь, может привести к образованию тромбозов в воспаленных сосудах и, в тяжелых случаях, даже к смерти пациента.

Поэтому больной обязательно должен пройти обследование на возможное скопление тромбоцитов в воспаленных венах кишечника при геморрое. В любом случае, решение о включении Аспирина в список препаратов при лечении геморроя, его дозировке и продолжительности терапии может принимать только врач-проктолог, на основании анализов.

Положительное действие

Воспаление геморроидальных вен в прямой кишке обычно не проходит самостоятельно без надлежащего лечения. Оно не только доставляет немало дискомфорта, но и, в некоторых случаях, опасно для жизни. Пациент мучается от постоянного зуда, жжения, болей и кровотечения при дефекации из-за геморроя. Хронизация процесса осложнит терапию и будет мешать пациенту избавляться от недуга..

Поэтому важно начать процедуру лечения геморроя Аспирином в комплексе с другими препаратами (свечи, мази и т. д. будут помогать исцелению) как можно раньше, сразу после появления шишек, чтобы предотвратить риск развития осложнений и необходимость хирургического вмешательства.

Прием Аспирина в правильно подобранной дозировке на фоне использования других медикаментов при геморрое позволяет добиться :

  • снижения выработки ферментов, раздражающих нервные окончания сфинктера заднего прохода, и уменьшения болевых ощущений;
  • уменьшения воспалительного процесса, препятствуя отечности геморроидальных узлов;
  • снижения риска развития тромбофлебита вен прямой кишки при геморрое.

Кроме того, благодаря активным компонентам Аспирина повышается тонус сосудов, и восстанавливается кровообращение при геморрое. При условии своевременно начатого приема лекарства значительно снижается вероятность возникновения застойных явлений в кишечнике.

Противопоказания

И все-таки бесконтрольно пить препарат Аспирин для профилактики геморроя или при его лечении не следует. Несмотря на все положительные свойства данного лекарственного средства, существуют и ограничения на его прием.

Не рекомендуется использовать Аспирин при геморрое:

  • беременным и кормящим мамам (если его не назначил лечащий врач);
  • при наличии у пациента язвы желудка или гастрита;
  • при пониженной свертываемости крови.

Причем при вышеперечисленных случаях нельзя использовать не только Аспирин, но и его различные аналоги, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту (Аспирин Кардио, Тромбо Асс, Аспирин УПСА и другие). Не рекомендуется пить его и при индивидуальной непереносимости медикамента.

Дозировки

Определяет дозу Аспирина при геморрое только проктолог (при отсутствии противопоказаний), завершив полноценное обследование пациента.

Ее величина будет зависеть от тяжести заболевания и конкретных симптомов:

  • если обнаружены крупные геморроидальные шишки и больной жалуется на сильные боли, врач назначает высокую дозировку Аспирина (максимально допустимое количество медикамента для приема в сутки составляет не больше 250 мг).
  • в случае хронического течения геморроя и при отсутствии выраженных болей рекомендованная доза обычно достигает 100 мг Аспирина в сутки;
  • если шишки небольшие и безболезненные, но есть вероятность образования тромбозов, обычно назначают прием не более 75-80 мг средства в сутки.

Возможность увеличения дозы до 500 мг ежесуточно (одна таблетка) определяется специалистом. Как правило, прием Аспирина при комплексном лечении геморроя сочетают с гепарином.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector