apriorisvet.ru

Ацетилсалициловая кислота это аспирин или нет

Чем отличается Аспирин от ацетилсалициловой кислоты?

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин? Есть ли различия у этих двух препаратов? Оба лекарственных средства выполняют одну и ту же функцию, имеют одинаковое активное вещество. Ацетилсалициловая кислота (АСК) является лекарственным веществом, применяемым в кардиологии, хирургии, терапии. Аспирин – это торговое название АСК.

Состав и свойства препаратов

Есть ли разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой? Согласно инструкции обеих форм лекарственных средств, они различаются по дозам. Аспирин может производиться в дозировке 500, 100, 300 мг. Ацетилсалициловая кислота выпускается по 250 и 500 мг (таблетированные формы).

Состав АСК и Аспирина:

Цитрат, карбонат натрия

Крахмал картофельный, тальк

Воздействие ацетилсалициловой кислоты на организм:

  • останавливает воспалительную реакцию;
  • обладает обезболивающим эффектом;
  • снижает температуру тела при гипертермии;
  • устраняет воспаление суставов;
  • уменьшает склеивание тромбоцитов, препятствуя образованию тромботических масс (снижает синтез ферментов).

Активно Аспирин применяют как тромболитическую терапию у кардиологических больных, а также как анальгезирующее и жаропонижающее средство.

Фармакокинетические свойства ацетилсалициловой кислоты:

  • проникает через желудок и кишечник, переходит в салициловую кислоту во время метаболизма;
  • максимум концентрации вещества в кровеносном русле регистрируется через 10-20 минут;
  • ацетилсалициловая кислота растворяется в полости двенадцатиперстной кишки (если имеет защитную оболочку);
  • способна попадать в женское молоко;
  • период полувыведения равен 3-15 часам соответственно дозировке;
  • не кумулируется в крови;
  • выводится почками через 1-3 суток.

Отличается Аспирин от Ацетилсалициловой кислоты тем, что таблетки Аспирина могут иметь защитную оболочку, что удлиняет время всасывания АСК. Оболочка таблетированных лекарственных форм необходима для защиты стенки желудка от раздражающего действия препарата. Также она не дает разрушаться действующему веществу при контакте с желудочным соком. Тем самым увеличивается лечебный эффект, снижаются побочные проявления.

Показания и ограничения к применению препаратов

Ацетилсалициловая кислота, которую содержит Аспирин, имеет показания, а также ограничения к использованию.

Профилактические мероприятия тромбозов вен и тромбоэмболий легочной артерии, особенно у лежачих больных.

Непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов, аспириновая астма.

Стенокардия, высокий риск ишемического инфаркта сердечной мышцы (первичного или повторного) с сопутствующим сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертензией

Язвенные повреждения желудка, двенадцатиперстной кишки, язвенный колит (обострение).

Профилактика ишемического инсульта мозга

Совместное применение АСК с Метотрексатом (15 мг и более за неделю).

Состояние после операции на сосудах

Беременность (1, 3 триместр)

Различные виды боли (зубная, головная, менструальная, суставная)

Дети младше 15 лет с ОРЗ, ОРВИ (синдром Рейе: энцефалопатия, печеночная недостаточность).

Инфекционные и гнойно-воспалительные состояния, сопровождающиеся гипертермией

Относительные противопоказания (польза превышает вред): хронические патологические состояния (язва желудка, кишечника, бронхиальная астма, кровотечения, полипы носа, легочные болезни, болезни печени и почек, подагра, гиперурикемия), беременность во 2 триместре, терапия антикоагулянтами.

У беременных в 1 и 3 триместре Ацетилсалициловая кислота способна спровоцировать маточное кровотечение, преждевременные роды или выкидыши. При назначении Аспирина детям младше 15 лет (особенно у дошкольников) (кроме синдрома Рейе) повышается риск желудочных кровотечений.

Правила применения лекарственных средств

Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту назначают взрослым и детям старше 15 лет при различных видах болевого синдрома. Как анальгетическое средство, препарат принимают по 500 или 1000 мг, промежуток между использованием должен составлять 4 часа, доза за сутки – 3000 мг. Курс лечения равен 5 суткам.

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому помогает при заболеваниях суставов, снимая воспалительную реакцию и уменьшая боль (в дозе 500-1000 мг). Как жаропонижающий препарат, АСК используют курсом на 3 дня. Лекарственное средство необходимо запивать большим количеством воды.

Используют Аспирин в кардиологии, неврологи, хирургии.

Прием лекарства (Аспирин Кардио)

Инфаркт миокарда (ИМ) с наличием сопутствующей патологии

Назначают по 100 мг один раз за сутки (300 мг через день).

Предупреждение повторного ИМ, стенокардия

Показано 100-300 мг за сутки.

При нестабильной стенокардии начальная дозировка Ацетилсалициловой кислоты 100-300 мг (принять при возникновении риска ИМ). Чтобы ускорить лечебный эффект, таблетку необходимо разжевать.

После инфаркта миокарда пациенту назначают по 200-300 мг за сутки на протяжении месяца. Дальнейшее лечение корректируется лечащим врачом в зависимости от клинических симптомов.

Предупреждение ишемического поражения мозга, а также тромбоэмболии во время реабилитационного периода после проведения сосудистой хирургии

По 100-300 мг Ацетилсалициловой кислоты за сутки.

Тромбозы крупных сосудов

По 100-200 мг за сутки (300 мг через день).

Ацетилсалициловую кислоту лучше пить накануне приема пищи, запивая водой. Продолжительность лечения определяет лечащий врач. Самостоятельно принимать Аспирин нельзя из-за наличия большого количества побочных эффектов.

Заключение

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – это известный лекарственный препарат. Аптечные пункты его отпускают без рецепта врача. Самостоятельный бесконтрольный прием лекарства опасен развитием осложнений. Перед использованием Аспирина необходимо обратиться к врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой?

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин – абсолютные аналоги, выпущенные разными фармацевтическими компаниями. Acetylsalicylic acid (АСК) – основной активный компонент обоих медикаментов, который часто используется в названии производителями, у которых нет патента на название Aspirin.

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин – абсолютные аналоги, выпущенные разными фармацевтическими компаниями.

Характеристика Аспирина

Aspirin® – бренд, под которым фирма Bayer GmbH (Германия) выпускает АСК.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства – белые, круглые таблетки с гравировкой, которая изображает ««байеровский крест», с одной стороны и надписи «ASPIRIN 0.5» с другой. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

АСК относится к ненаркотическим анальгетикам, а также к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС с выраженной противовоспалительной активностью). Механизм действия АСК зависит от суточной дозировки вещества:

  • малые дозы (до 300 мг/сут.) оказывают антиагрегантное воздействие на кровь;
  • в средних дозах (2-4 г/сут.) препарат действует как анальгетик и антипиретик;
  • в больших дозах (4-6 г/сут.) АСК проявляет противовоспалительные свойства.

Попадая в организм, АСК необратимо блокирует ферменты циклооксигеназы 2-х типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые являются предшественниками тромбоксана А2 и простагландинов (ПГ). Угнетение синтеза ПГ оказывает противовоспалительный эффект, но при этом негативно влияет на цитопротекторные свойства клеток периферических тканей.

Снижение цитопротекции слизистой ЖКТ может привести к образованию эрозий и язв в ЖКТ. Этот фактор, а также антиагрегантное свойство АСК являются причинами следующих противопоказаний к Аспирину:

  • повышенная чувствительность к АСК и другим НПВС;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • бронхиальная астма при полипозе слизистой носа;
  • прием метотрексата в дозе ≥ 15 мг/нед.;
  • почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр);
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст.

Отказ от применения Аспирина в педиатрии связан с высоким риском развития синдрома Рейе (острая печеночная недостаточность) при приеме АСК при вирусной инфекции.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов.

Читать еще:  Аналог троксерутин в капсулах

С осторожностью применяют Аспирин:

  • при лечении антикоагулянтами;
  • подагре;
  • наличии в анамнезе эрозий или язв стенок желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • повышенном риске внутренних кровотечений;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците витамина К;
  • анемии;
  • артериальной гипертензии;
  • тиреотоксикозе.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов (головной, зубной, суставной, мышечной боли). АСК помогает снизить пиретическую температуру тела при лихорадочном синдроме при ОРЗ. Антиагрегантные свойства малых доз Acetylsalicylic acid используют для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: ишемического инсульта, инфаркта миокарда и тромбоэмболий.

1/4 таблетки Аспирина в сутки может облегчить состояние больных варикозом. Улучшение наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксана А2. При этом устраняется одна из причин расширения вен – сгущение крови (повышение ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

Применять препарат нужно по назначению врача согласно схемам приема, описанным в инструкции.

Аспирин отпускается в аптеках без рецепта.

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК). Выпускается украинскими, российскими и белорусскими фармацевтическими компаниями.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской и фаской, имеющие легкий лимонный запах. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия кроскармеллоза;
  • кремния диоксид коллоидный (аэросил);
  • магния стеарат;
  • ароматизатор “Лимон”;
  • лимонная кислота.

Поскольку Ацетилсалициловая кислота является аналогом Аспирина, показания и противопоказания этих препаратов полностью совпадают.

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК).

Сравнение Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Это одно и то же?

Активный ингредиент в обоих препаратах – Acetylsalicylic acid (АСК, салициловый эфир уксусной кислоты) в дозировке 500 мг 1 таб.

Механизм действия, показания и противопоказания данных препаратов полностью совпадают. При назначении АСК выбор препарата (Аспирин или Ацетилсалициловая кислота) зависит от индивидуальных предпочтений пациента.

В чем разница?

Основная разница составов заключается в вспомогательных веществах, которые придают таблетке форму и внешний вид. Другие отличия – разные фирмы-производители и стоимость.

Что дешевле?

Aspirin® производится исключительно компанией Байер, поэтому цена на него высокая. Препараты, содержащие АСК, которые выпускаются в России, Белоруссии и Украине, – более экономичный аналог немецкого медикамента.

Цена на Аспирин Экспресс (таблетки шипучие с дозировкой АСК 500 мг, 12 шт.) – 259 руб., а средняя стоимость отечественного аналога – 7 руб. за 10 таблеток.

Что лучше – Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Препараты являются аналогами по активному компоненту и его дозировке. Отличия в дополнительных веществах незначительные. По воздействию на организм и противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим и антиагрегантным свойствам препараты идентичны. Что касается экономической составляющей данного вопроса, то отечественные препараты АСК являются более выгодными.

При остеохондрозе

Оба препарата одинаково эффективно купируют суставную боль при остеохондрозе. Но кроме противовоспалительного, они не оказывают никакого другого терапевтического воздействия.

Отзывы пациентов

Николай, 32 года, г. Пермь: “АСК (500 мг) отлично помогает от похмелья. Я принимаю его после праздников в комбинации с 2 таблетками Но-Шпы и 6 таблетками активированного угля”.

Анастасия, 34 года, г. Самара: “Кроме цены никаких отличий нет. Я покупаю отечественные препараты, стоимость которых намного ниже зарубежных аналогов, а действие такое же”.

Отзывы врачей о Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Долгушин М. Г., кардиолог: “Для предотвращения СС событий (инсультов, инфарктов) нежелательно использовать дозировку 500 мг. Ломая таблетки, можно ошибиться в дозе препарата. Я рекомендую для профилактического лечения ССЗ применять Аспирин Кардио или аналогичные медикаменты, имеющие низкую дозировку АСК и кишечнорастворимую оболочку”.

Токарева Л. Д., терапевт: “Немецкий медикамент отличается отсутствием пищевых добавок и более удобными лекарственными формами: с добавлением витамина С или просто в шипучих таблетках, которые растворяются в воде. Доступность АСК повышает риск ошибок при самолечении”.

Что выбрать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Одно и то же или нет?

Оба препарата обладают схожим воздействием на организм человека. Эти медикаменты взаимозаменяемы.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

В чем разница и сходство между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином?

Разницы между 2 препаратами нет. Однако у них много общего. Эти медикаменты принимают для устранения жара, воспаления и болевых ощущений при различных заболеваниях. Чаще всего препараты назначают при гриппе и простуде, а также дискомфорте в мышцах и суставах. Данные лекарства оказывают влияние на агрегацию тромбоцитов, в результате чего снижается свертывающая способность крови. Это свойство позволяет назначать лекарства при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с формированием тромбов.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии. Эффективность данных средств при болезнях сердца доказана их положительным влиянием на пациентов с повышенной вязкостью крови. Лекарства применяют не только для терапии, но и профилактики образования тромбов.

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты. Местно медикаменты применяют для лечения прыщей.

Показания к применению:

  • похмелье;
  • повышение температуры тела;
  • болевой синдром.

Оба медикамента имеют одинаковый состав. Лекарства не назначают беременным женщинам, а также в период лактации. Дополнительные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки из-за высокого риска возникновения кровотечений;
  • астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • пониженная свертываемость крови.

Медикаменты нельзя принимать детям до 15 лет. Прием препаратов нужно осуществлять только после еды, чтобы снизить риск возникновения воспалительных заболеваний желудка. Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки ЖКТ. Большие дозы указанных лекарств могут спровоцировать кровотечение и диспепсические расстройства.

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота с кровью;
  • головокружения;
  • аллергическая реакция;
  • кровотечения из ЖКТ.

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Самостоятельно можно принять активированный уголь. Указанные медикаменты могут вызвать бронхоспазм и возникновение кровотечения, поэтому принимать препараты перед хирургическим вмешательством не рекомендуется.

Не следует сочетать перечисленные лекарства со следующими средствами:

  • барбитуратами;
  • антацидами;
  • антикоагулянтами;
  • наркотическими анальгетиками;
  • диуретиками;
  • гипотензивными препаратами.

Данные медикаменты не рекомендуется принимать при тяжелых формах почечной и печеночной недостаточности.


Что лучше принимать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?

Принимать можно оба препарата в рекомендованных дозах. Однако прежде чем приступить к лечению, важно проконсультироваться с врачом.

Отзывы врачей

Наталья Степановна, 47 лет, Волгоград.

Назначаю указанные медикаменты при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для профилактики и лечения инфаркта, стенокардии, варикозного расширения вен. НПВС снижают риск сердечного приступа, но должны применяться с осторожностью при патологиях ЖКТ.

Читать еще:  Колоноскопия отзывы пациентов с наркозом

Александр Анатольевич, 59 лет, Сургут.

Рекомендую принимать такие лекарства после или во время еды, но никак иначе. Назначаю для снижения температуры тела в сочетании с Парацетамолом при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Светлана Ильинична, 65 лет, Подольск.

Препараты эффективны для лечения заболеваний сердца и сосудов. При повышенной вязкости крови лекарства воздействуют на скорость формирования тромба, замедляя сцепление элементов, отвечающих за этот процесс. Наличие антиагрегантного свойства особенно важно для лечения пациентов пожилого возраста.

Местно аспирин применяется при лечении прыщей.

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Олег, 45 лет, Туймазы.

Аспирин помогает от головных болей. Принимаю его нечасто, так как потом возникает жжение в области желудка. Хватает 1 таблетки для того, чтобы забыть про боль.

Лариса, 37 лет, Санкт-Петербург.

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство при зубной боли и дискомфорте во время менструации. Дешевый и действенный препарат на все случаи жизни. Всегда держу его под рукой. Побочных эффектов на себе не ощущала.

Алла, 26 лет, Самара.

Медикаменты принимаю, когда простужаюсь. В сочетании с Парацетамолом Аспирин действует эффективнее. Устраняется боль, спадает температура и выздоровление происходит за самый короткий срок.

Ацетилсалициловая кислота – это “Аспирин”? От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

В каждой семье в аптечке обязательно присутствует такое лекарство, как ацетилсалициловая кислота. Но каждого второго человека интересует такой вопрос: «Ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин» или нет?» Вот об этом и пойдет речь в нашей статье, а также мы поведаем о свойствах и применении данного препарата.

Немного истории

Впервые ацетилсалициловая кислота была открыта в конце 19 века молодым химиком Феликсом Хоффманом, который в те времена работал в компании «Байер». Он очень хотел разработать такое средство, которое бы помогло его отцу облегчить боль в суставах. Идею, где искать нужный состав, ему подсказал лечащий врач отца. Он назначил своему пациенту салицилат натрия, но принимать его больной не мог, так как он сильно раздражал слизистую желудка.

По прошествии двух лет в Берлине был запатентован такой препарат, как «Аспирин», так что ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин». Это сокращенное название: префикс «а» – это ацетильная группа, которую присоединили к салициловой кислоте, корень «спир» указывает на спирейную кислоту (этот вид кислоты в виде эфира присутствует в растениях, одним из них является спирея), а окончание «ин» в те далекие времена часто использовали в названиях лекарственных средств.

«Аспирин»: химический состав

Получается, что ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин», и в его молекуле заключено две активных кислоты: салициловая и уксусная. Если хранить препарат при комнатной температуре, то при повышенной влажности он быстро разлагается на два кислотных состава.

Именно поэтому в составе «Аспирина» всегда присутствуют уксусная и салициловая кислоты, по прошествии небольшого промежутка времени главного составляющего становится значительно меньше. От этого и зависит срок годности препарата.

Прием таблетки

После того как «Аспирин» попадает в желудок, а потом и в двенадцатиперстную кишку, сок из желудка на него не действует, так как кислота лучше всего растворяется в щелочной среде. После двенадцатиперстной кишки она всасывается в кровь, и только там происходит его перевоплощение, высвобождается салициловая кислота. Пока вещество доходит до печени, количество кислот уменьшается, а вот их водорастворимых производных становится значительно больше.

А уже проходя по сосудам организма, они доходят до почек, откуда выводятся вместе с мочой. На выходе от “Аспирина” остается мизерная доза – 0,5%, а оставшееся количество – это метаболиты. Именно они и являются тем лечебным составом. Также хочется сказать, что у препарата имеются 4 лечебных эффекта:

  • Предотвращение возникновения тромбов.
  • Противовоспалительные свойства.
  • Жаропонижающее действие.
  • Снимает болевой синдром.

Большую область применения имеет ацетилсалициловая кислота, инструкция содержит подробные рекомендации по использованию. Обязательно необходимо с ней ознакомиться или посоветоваться с врачом.

«Аспирин»: применение

Мы выяснили, как действует ацетилсалициловая кислота. От чего помогает она, разберемся далее.

  1. Применяют при болях.
  2. При высокой температуре.
  3. При разного рода воспалительных процессах.
  4. При лечении и профилактике ревматизма.
  5. Для профилактики тромбозов.
  6. Профилактика инсульта и инфаркта.

Прекрасный препарат – ацетилсалициловая кислота, цена на него также порадует каждого, ведь она невысока и колеблется в пределах 4-100 рублей в зависимости от производителя и дозировки.

«Аспирин»: борьба с тромбами

Тромбы образовываются в тех местах кровеносного сосуда, где есть какие-либо повреждения стенок. В этих местах обнажаются волокна, которые и скрепляют клетки одну с другой. На них и задерживаются тромбоциты крови, которые выделяют вещество, помогающее усилить слипание, и в таких местах сосуд сужается.

Чаще всего в здоровом организме тромбоксану противостоит другое вещество – простациклин, он не позволяет тромбоцитам слипаться и, наоборот, расширяет сосуды. В то время, когда сосуд повреждается, равновесие между двумя этими веществами сдвигается, и простациклин просто перестает вырабатываться. Тромбоксан вырабатывается в избытке, и комок тромбоцитов растет. Таким образом, кровь по сосуду с каждым днем течет все медленнее. В дальнейшем это может привести к инсульту или инфаркту. Если постоянно принимается ацетилсалициловая кислота (цена на препарат, как уже отмечалось, является более чем доступной), то все кардинально меняется.

Входящие в состав «Аспирина» кислоты предотвращают быстрый рост тромбоксана, помогают вывести его из организма. Таким образом, препарат защищает сосуды от тромбов, но принимать лекарство стоит не менее 10 дней, так как только по истечении этого времени тромбоциты восстанавливают свою способность слипаться.

Ацетилсалициловая кислота как жаропонижающее средство

В связи с тем что у данного препарата есть способность расширять сосуды, то выделяемое человеческим организмом тепло отводится намного лучше – температура падает. Ацетилсалициловая кислота от температуры считается лучшим препаратом. К тому же это лекарственное средство действует и на терморегулирующие центры мозга, подавая ему сигнал снизить температуру.

Нежелательно давать в качестве жаропонижающего это лекарство детям из-за его сильного раздражающего действия на желудок.

«Аспирин» как противовоспалительное и болеутоляющее средство

Данный препарат вмешивается и в воспалительные процессы организма, он препятствует выбросу крови в места образования воспалений, а также тех веществ, которые вызывают боль. У него есть способность усиливать выработку гормона гистамина, который расширяет сосуды и усиливает приток крови к месту воспалительного процесса. Он также помогает укрепить стенки тонких сосудов. Все это создает противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Как мы выяснили, эффективна ацетилсалициловая кислота от температуры. Однако это не единственное ее достоинство. Она эффективна при всех видах воспалений и болевых ощущений, происходящих в организме человека. Именно поэтому этот препарат наиболее часто встречается в домашних аптечках.

“Аспирин” для детей

Ацетилсалициловая кислота детям назначается при повышенной температуре, инфекционно-воспалительных заболеваниях и при сильной боли. Принимать ее стоит осторожно детям в возрасте до 14 лет. А вот тем, кто достиг 14-летия, можно принимать по полтаблетки (250 мг) утром и вечером.

Читать еще:  Сколько заживает зашитая рана

«Аспирин» принимают только после еды, и обязательно таблетку детям стоит хорошо измельчить и запить большим количеством воды.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота (это «Аспирин», как большая часть людей его называют) может не только принести пользу организму, но и навредить. Она считается очень агрессивным средством.

Первое, что не нужно делать, – это употреблять просроченный препарат, так как “Аспирин” может раздражать слизистую желудка, что в итоге приведет к язве. К тому же тем, у кого есть заболевания ЖКТ, препарат надо принимать только по назначению доктора и лучше всего запивать лекарство молоком. Людям с болезнями почек и печени его также стоит принимать с максимальной осторожностью.

Женщинам во время беременности принимать препарат не рекомендуется, так как есть данные, что он может отрицательно повлиять на развитие плода. Да и перед родами его использовать не стоит, так как это приведет к ослаблению схваток или же может вызвать длительное кровотечение.

Если вы думаете, что совершенно безвредна ацетилсалициловая кислота, инструкция говорит совсем о другом. У нее имеется масса противопоказаний и побочных действий. Перед применением необходимо взвесить все плюсы и недостатки.

Заключение

Итак, подведем итоги. Ацетилсалициловая кислота от чего помогает? Этот препарат помогает от повышенной температуры, от образования тромбов, это прекрасное противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Даже несмотря на то, что у препарата имеются серьезные противопоказания к использованию, ему сулят радужное будущее. В настоящее время большинство ученых ищут такие добавки, которые бы смогли уменьшить пагубное влияние средства на отдельные органы. Также есть мнение, что другие лекарственные препараты не смогут вытеснить «Аспирин», а, наоборот, у него появятся новые области применения.

Аспирин — опасный, но верный друг

Пожалуй, если попросить любого из нас назвать самое известное лекарство, каждый вспомнит один и тот же препарат. Эта удивительная таблетка в детстве спасала нас от высокой температуры, а уже повзрослевшие дети благодарят ее за возвращающий к жизни эффект — по утрам, после вечеринок и других случаев опрометчивого употребления алкоголя. Кое-кто знает, что пожилым людям врачи тоже частенько прописывают это лекарственное средство — в малых дозах, но для ежедневного приема. Не слишком ли много функций для одной таблетки с копеечной стоимостью?

А еще у этого чудо-лекарства есть дурная слава — говорят, от него может заболеть живот, а детям такое вообще давать не рекомендуется. Каждый помнит рекламу из телевизора — про шипучие таблетки, которые, якобы лучше обычных, однако есть мнение, что именно от них — еще больше вреда.

Что же это за препарат такой? Конечно, аспирин.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) действительно обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации «Bayer» и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет — вдумайтесь только! — более 80 миллиардов таблеток аспирина.

Аспирин в свое время стал первым лекарственным средством из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (сокращенно — НПВП). Это стало настоящей революцией в медицине — с его появлением смерть от лихорадочного состояния перестала быть распространенным явлением. Позднее, когда было выявлена способность аспирина замедлять образование тромбов в сосудистом русле — люди получили возможность продлевать себе жизнь после перенесенных инфарктов миокарда, инсультов, при протезировании сердечных клапанов и т.д.

Свойства аспирина

Каким же образом одна и та же таблетка может помогать одновременно при инфекционных заболеваниях, ревматизме, мигрени и болезнях сердца?

Ацетилсалициловая кислота действительно обладает уникальными свойствами. Она способна подавлять активность ферментов-циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и др.), отвечающих за синтез медиаторов воспаления — простагландинов. В результате действия аспирина снижается энергетическое обеспечение процесса воспаления, что приводит к его затуханию. Это особенно важно в тех случаях, когда воспаление вредит организму — например, при ревматических заболеваниях.

Жаропонижающее и обезболивающее действие аспирина связано с угнетающим влиянием на центры головного мозга, которые отвечают за терморегуляцию и болевую чувствительность. Потому при высокой температуре, когда состояние лихорадки уже не помогает, а только вредит организму, рекомендуют выпить эту таблетку.

Аспирин влияет на клетки крови — тромбоциты, он снижает их способность к склеиванию между собой и образованию тромбов. При регулярном приеме препарата кровь несколько «разжижается», а сосуды — немного расширяются, что и обуславливает эффект облегчения при повышенном внутричерепном давлении и головной боли, а также помогает в профилактике инфарктов, инсультов и тромбоэмболий у больных, имеющих склонность к тромбообразованию.

Отрицательные эффекты

К сожалению, дурная слава аспирина тоже имеет причины. Дело в том, что подавление активности циклооксигеназ (ферментов) имеет и отрицательный эффект — один из этих ферментов, ЦОГ-1, отвечает за нормальное функционирование клеток слизистой желудка. Его блокирование приводит к нарушению целостности желудочной стенки и является фактором развития язвы.

Когда данный побочный эффект аспирина был выявлен, количество показаний для его применения несколько сузилось: по современным правилам его не назначают людям с язвенной болезнью. Кроме того, противопоказанием к назначению ацетилсалициловой кислоты является бронхиальная астма и. возраст детей до 12 лет при наличии вирусных заболеваний (из-за вероятности развития Синдрома Рея).

Шипучки

Производители аспирина постарались уменьшить отрицательный эффект на слизистую желудка, начав производство шипучих форм таблеток, которые перед употреблением растворяются в воде. Однако системное влияние препарата после всасывания и вредное действие основного компонента таких таблеток — лимонной кислоты — на эмаль зубов, достоинства новой формы нейтрализовали её же недостатками.

Потомки аспирина

Но нет причины для расстройств — к настоящему времени фармакологи научились разделять эффекты подавления активности ЦОГ различных типов. На рынке появились препараты, способные, не вредя желудку, избирательно подавлять только те ферменты, которые обуславливают воспалительный процесс. Эти лекарственные средства образовали подгруппу селективных ингибиторов ЦОГ-2, и сейчас широко распространены на рынке под различными торговыми названиями.

Прочие эффекты аспирина тоже были взяты за основу для современных противовоспалительных препаратов, обезболивающих средств и антиагрегантов. Но ацетилсалициловая кислота, хоть и уступила отчасти свое место «более продвинутым потомкам», все равно остается на прилавках аптек и в арсенале препаратов, назначаемых в медицинских учреждениях. Хотелось бы сказать — в дань уважения, однако причина куда прозаичнее — это по-прежнему самый дешевый способ снизить температуру, снять боль и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector