apriorisvet.ru

Таблетки диклофенак ретард акрихин

Диклофенак ретард- Акрихин таблетки 100 мг, 20 шт.

Пожалуйста, перед тем как купить Диклофенак ретард- Акрихин таблетки 100 мг, 20 шт., сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

Действующее вещество: диклофенак натрия 100 мг

Фармакологическое действие

Диклофенак ретард – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилуксусной кислоты; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Как все НПВП, препарат оказывает антиагрегантное действие. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.
Фармакокинетика: Абсорбция быстрая и полная. Пища замедляет скорость абсорбции на 1-4 ч и снижает максимальную концентрацию (Cmax) на 40%.
В результате замедленного высвобождения препарата Cmax в плазме ниже той, которая создается при введении лекарственных средств (ЛС) короткого действия; однако она остается высокой в течение длительного времени после приема. Cmax – 0,5-1,0 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации в плазме крови (TCmax) – 5 ч после приема 100 мг таблеток пролонгированного действия.
Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи.
Биодоступность – 50%. Связь с белками плазмы – более 99% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в грудное молоко, синовиальную жидкость; Cmax в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения (Т1/2) из синовиальной жидкости – 3-6 ч (концентрации препарата в синовиальной жидкости через 4-6 ч после его введения выше, чем в плазме, и остаются более высокими еще в течение 12 ч).
50% активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система цитохрома Р 450 CYP2С9. Фармакологическая активность метаболитов меньше, чем диклофенака.
Системный клиренс составляет 206 мл/мин. Т1/2 из плазмы – 1-2 ч. 60% введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.
У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры не изменяются.
Диклофенак проникает в грудное молоко.

Показания

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит; ревматическое поражение мягких тканей; остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом; тендовагинит; бурсит).
  • Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль.
  • В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).
  • Препарат Диклофенак ретард предназначен для симптоматической терапии, уменьшая боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения неясной этиологии, повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, анорексия, метеоризм, запоры, гастрит вплоть до эрозивного с кровотечением, повышение активности трансаминаз, лекарственный гепатит, панкреатит.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, дезориентация, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, асептический менингит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Дерматологические реакции: экзантема, эритема, экзема, гиперемия, эритродермия, фотосенсибилизация.

Аллергические реакции: мультиформная эритема, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактические реакции, включая шок.

Местные реакции: в месте инъекции возможны жжение, образование инфильтрата, некроз жировой ткани.

Прочие: задержка жидкости в организме, отеки, повышение АД.

Взаимодействие

При одновременном применении препарата Диклофенак с дигоксином, фенитоином или препаратами лития возможно повышение концентраций в плазме указанных лекарственных средств; с диуретиками и гипотензивными средствами – возможно уменьшение действия этих препаратов; с калийсберегающими диуретиками – возможно развитие гиперкалиемии; с ацетисалициловой кислотой – снижение концентрации диклофенака в плазме крови и повышение риска развития побочных эффектов.
Диклофенак может усиливать токсическое действие циклоспорина на почки.
Диклофенк может вызывать гипо- или гипергликемию, поэтому при одновременном применении с гипогликемическими средствами требуется контроль концентрации глюкозы в крови.
При применении метотрексата в течение 24 ч до или после приема Диклофенака возможно повышение концентрации метотрексата и усиление его токсического действия.
При одновременном применении с антикоагулянтами необходим регулярный контроль показателей свертывания крови.

Как принимать, курс приема и дозировка

Взрослым рекомендуется принимать от 50 до 150 мг диклофенака в сутки, разделенных на 2-3 отдельных приема.

При отсутствии других назначений рекомендуется принимать в качестве начальной терапии по 100-150 мг в сутки, а при длительной терапии – по 75 – 100 мг, разделенных на 2-3 отдельных приема.

Детям в возрасте старше 6 лет диклофенак назначают в дозе 2 мг/кг веса тела, причем дневная доза делится также на несколько приемов.

Читать еще:  Венолек цена 60 таблеток

Передозировка

Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, рвота, кровотечение из ЖКТ, диарея, шум в ушах, судороги, при значительной передозировке – острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. Симптоматическая терапия направлена на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи со значительной связью с белками и интенсивным метаболизмом).

Специальные указания

С осторожностью применять препарат одновременно с другими НПВС.
Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами
В связи с тем, что при применении препарата в высоких дозах возможно развитие таких побочных эффектов как головокружение и чувство усталости, в отдельных случаях нарушается способность управлять автомобилем или другими движущимися объектами. Эти явления усиливаются при одновременном приеме алкоголя.

Форма выпуска

Таблетки пролонгированного действия покрытые пленочной оболочкой

Диклофенак ретард-Акрихин

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

1 таблетка ретард, покрытая оболочкой, содержит диклофенака натрия 100 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется (пища замедляет скорость абсорбции). В результате замедленного высвобождения активного вещества после приема в дозе 100 мг Cmax — 0,5–1 мкг/мл достигается через 5 ч. Концентрация в плазме линейно зависит от величины вводимой дозы. Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, — 95–98%. Проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленнее, но через 4–6 ч достигает более высоких значений, чем в плазме и сохраняется на этом уровне в течение 12 ч. 50% введенной дозы подвергается эффекту первого прохождения через печень. Метаболизируется путем одно- или многократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой с образованием фармакологически менее активных, чем диклофенак, метаболитов. Системный Cl составляет 260 мл/мин. Выводится через почки (60% введенной дозы), менее 1% — в неизмененном виде, остальное — в виде метаболитов с желчью. При соблюдении рекомендуемого интервала между приемами не кумулирует. При нарушении функции почек возрастает выведение метаболитов с желчью, при этом их концентрация в крови не наблюдается.

Показания препарата Диклофенак ретард-Акрихин

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, хронический и острый подагрический артрит); дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз); люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия; заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит); посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением; послеоперационная боль, мигрень, почечная колика, первичная альгодисменорея, аднексит, проктит; инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит), остаточные явления пневмонии; лихорадочный синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к другим НПВС), язвенно-эрозивные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» астма, нарушение кроветворения, беременность, грудное вскармливание, младший детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: > 1% — головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, бессонница, тревожность, «кошмарные» сновидения, нарушение вкусовых ощущений; > 0,1- 1% — сердцебиение, боль в груди, аритмии; > 0,1- АД , системные анафилактические реакции, включая шок, тромбоцитопения, лейкопения, анемия; 0,1- ЖКТ : > 1% — НПВС-гастропатия (гастралгия, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочное или кишечное кровотечения, неспецифический колит, сухость во рту, запор; > 0,1- 1% — нефротический синдром (отеки). > 0,1- 1% — кожный зуд, кожная сыпь (преимущественно эритематозная, уртикарная), ангионевротический отек; > 0,1- в т.ч. синдром Стивена-Джонсона); АД , головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, тошнота, рвота, боли в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение активированного угля. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Меры предосторожности

С осторожностью следует применять при индуцированной острой печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени и почек, сердечной недостаточности, лицам пожилого возраста, принимающим диуретики, и больным, у которых наблюдается снижение ОЦК (после крупного хирургического вмешательства). В перечисленных случаях следует контролировать функцию почек.

При проведении длительной терапии необходим мониторинг функции печени, картины периферической крови, анализ кала на скрытую кровь (особенно у пациентов с печеночной недостаточностью в анамнезе).

Для быстрого достижения желаемого эффекта таблетку можно принять за 30 мин до еды.

Необходимо воздерживаться от занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Диклофенак ретард-Акрихин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Диклофенак ретард-Акрихин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Диклофенак ретард-Акрихин

Диклофенак ретард-акрихин

таблетки пролонг 100 мг 20 шт.

Инструкция по применению

Немного фактов

Вещество диклофенак было создано учеными в 1966 году, тогда его предназначение было в терапии заболеваний позвоночника и суставов ревматического характера.

Фармакологические свойства

Диклофенак ретард-Акрихин является противовоспалительным препаратом из группы нестероидных медикаментов. Снимающее воспаление и обезболивающее действие достигается влиянием активного компонента диклофенака, представленного в медикаменте в виде натриевой соли.

Механизм воздействия медикамента заключается в угнетении циклооксигеназы первого и второго типа. Сокращается обмен арахидоновой кислоты, которая является регулятором мышечного воспаления и продуцирования простагландинов – ферментов, инициирующих воспаление в клетках. Таким образом, препарат оказывает общее облегчающее действие, снимая боль, отечность и жар, способствует сокращению отечности суставов, скованности после сна.

Состав и форма выпуска

Действующий компонент представлен в виде натриевой соли, диклофенак натрия содержится в каждой таблетке пролонгированного высвобождения в количестве 100 мг. В состав каждой таблетки Диклофенака ретард-Акрихин входят эксципиенты: альгинат, гидроксипропилметилцеллюлоза, коллидон SR, натрия целлюлоза микрокристаллическая, гидроксиэтилцеллюлоза, магния стеарат.

Выпуклые и двух сторон красно-коричневые круглые пилюли по 10, 20, 30 штук в контурных пластинках упаковываются в картонные коробки совместно с инструкцией по применению.

Читать еще:  Таблетки для улучшения кровообращения

Показания к применению

Диклофенак ретард-Акрихин применяется в лечении пациентов, которые достигли возраста 18 лет. Устоявшееся показание для применения таблеток – терапия болезней опорно-двигательного аппарата в виде артритов, артрозов и ревматических расстройств, остеоартроза, тендовагинита, бурсита.

Лекарство эффективно употребляется для излечения боли невралгического, травматического, психогенного характера при:

  • невралгии,
  • миалгии,
  • мигрени.

Для купирования посттравматических, послеоперационных болей.

Системная терапия болезней уха, верхних дыхательных путей воспалительного инфекционного характера осуществляется с использованием диклофенака с целью купирования острой боли, сопровождающей заболевание.

Побочные эффекты

Как и большинство нестероидных противовоспалительных средств, диклофенак может провоцировать появление побочных реакций. Наиболее распространенные побочные эффекты – это сбои в работе системы пищеварения. В ответ на прием Диклофенака ретард-Акрихин часто возникают боли в животе, нарушения процесса переваривания еды в виде рвоты, тошноты, диареи.

Часто – головные боли и головокружения, частичная потеря слуха, ухудшение зрения, вкусовых ощущений.

Редко – нарушения сна, чувствительности, психики, ориентации в пространстве, кошмары и раздражительность.

Могут быть проблемы с выведением жидкости, отечность конечностей.

Очень редко – сбои работоспособности почек, иммунной системы, печени, сердечно-сосудистой системы, кроветворения, органов дыхания, деструктивно-воспалительные болезни кишечника.

Аллергические реакции в виде сыпи по всему телу случаются часто и исчезают после отмены препарата. Редко бывает крапивница, экзема, анафилактические реакции, отек горла и лица.

Противопоказания

Запрещено назначать диклофенак больным с наличием индивидуальной непереносимости к любому из компонентов лекарства или к нестероидным препаратам, аспирину.

Противопоказанием к употреблению Диклофенака ретард-Акрихин являются патологические состояния кровеносной системы, желудка в виде изменений состава крови неясного происхождения и обострения заболеваний кишечника и желудка. Нельзя принимать лекарство:

  • при язве желудка и 12-перстной кишки;
  • во время вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • до 18 лет.

Способ и особенности применения

Таблетки рекомендуется принимать внутрь, проглатывать целыми, с питьевой водой, не жевать. Лучше с едой или сразу после. Рекомендуемая доза препарата – это 100 мг в сутки. Это число можно увеличить до 200 мг для терапии мигрени, с условием длительности лечения не более 2 дней.

Максимальная суточная дозировка для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг.

Использование при беременности

В связи с отсутствием полной картины воздействия лекарства на организм беременной женщины и здоровье еще не родившегося ребенка, а также подтвержденными данными о негативном влиянии на фертильность женщин, инструкция не рекомендует употреблять Диклофенак ретард-Акрихин во время кормления грудью и беременным женщинам в третьем триместре. В первом и втором триместре разрешается употребление препарата в обоснованных случаях острой необходимости.

Совместимость с алкоголем

Запрещено сочетание Диклофенака ретард-Акрихин с употреблением содержащих спирт напитков.

Взаимодействие с другими лекарствами

Особого внимания, в некоторых случаях – и коррекции числа каждого из медикаментов требует параллельное употребление с диуретиками и понижающими артериальное давление средствами, калийсберегающими диуретиками, ацетилсалициловой кислотой, циклоспорином, глюкокортикоидами, противодиабетическими, нестероидными средствами, дигоксином, фенитоином, литием, антикоагулянтами.

Передозировка

Соблюдение рекомендованной врачом дозировки сокращает вероятность интоксикации медикаментом к нулю. При намеренной или случайной передозировке появляются такие симптомы отравления организма в виде:

  • головной боли,
  • головокружения,
  • рвоты,
  • поноса,
  • кровотечения в кишечнике, желудке,
  • судорог,
  • гипервентиляции легких,
  • почечной и печеночной недостаточности.

Заметив признаки отравления, нужно оказать немедленную помощь пациенту, которая заключается в промывании желудка. Затем дать сорбенты. Последующая терапия является симптоматической и предусматривает поддержку работы почек, желудка и кишечника, нормализации кровяного давления.

Аналоги

Диклак, Диклоген, Дикловит, Вольтарен, Диклофенак-Альтафарм.

Условия продажи

Только при наличии рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат надо в закрытом от детей шкафу, соблюдая температурный режим не выше 25 градусов тепла.

Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Диклофенак ретард – Акрихин – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав.

Описание.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Неизбирательно угнетая циклоксигеназы 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (Рg) в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает состояние сустава.

При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Фармакокинетика.
Абсорбция – быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.

Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается.

Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами.

В результате замедленного высвобождения активного вещества максимальная концентрация в плазме ниже той, которая образуется при введении препарата короткого действия; однако она остается высокой в течение длительного времени после приема. Максимальная концентрация 0,5-1 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации -5 часов после приема 100 мг таблетки пролонгированного действия. Биодоступность – 50 %. Связь с белками плазмы -более 99 % (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость; максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения из синовиальной жидкости – 3-6 ч (концентрации активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остаются выше еще в течение 12 ч).

Метаболизм: 50 % активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме диклофенака также участвует изофермент CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.

Системный клиренс составляет 260 мл/мин. Период полувыведения из плазмы -1-2 ч. 60 % введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью. У больных с выраженными нарушениями функции почек увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается. У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры такие же, как и у пациентов без заболеваний печени.

Читать еще:  Таблетки кардиаск 100 мг

Показания к применению:

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия; посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея,аднексит, проктит.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Противопоказания:

С осторожностью.

Анамнестические данные о развитии язвенного заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания.

Одновременный прием глюкокортикостероидов (например, преднизолон), антикоагулянтов (например, варфарин), антиагрегантов (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Способ применения и дозы.

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы: часто – эпигастральная боль, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз; редко – гастрит, проктит, кровотечение из ЖКТ (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко – стоматит, глоссит, эзофагит, неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запор, панкреатит, молниеносный гепатит

Со стороны нервной системы: часто – головная боль, головокружение; редко – сонливость; очень редко – нарушение чувствительности (в т.ч. парестезия), расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, психические нарушения.

Со стороны органов чувств: часто – вертиго; очень редко – нарушение зрения (нечеткость зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз.

Со стороны органов кроветворения: очень редко – тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления и шок; очень редко – ангионевротический отек (в т.ч. лица).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – сердцебиение, боль в груди, повышение артериального давления, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Со стороны дыхательной системы: редко – обострение бронхиальной астмы (включая одышку); очень редко -пневмония.

Со стороны кожных покровов: часто – кожная сыпь; редко – крапивница; очень редко – буллезные высыпания, эритема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.

Диклофенак ретард-Акрихин

Диклофенак ретард-Акрихин (форма – таблетки) относится к группе противовоспалительные и противоревматические препараты. Для лекарства характерны следующие особенности применения:

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

  • НПВС— Производные уксусной кислоты и родственные соединения

Состав и форма выпуска

1 таблетка ретард, покрытая оболочкой, содержит диклофенака натрия 100 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиагрегационное, жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное.

Ингибирует циклооксигеназу, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется (пища замедляет скорость абсорбции). В результате замедленного высвобождения активного вещества после приема в дозе 100мг Cmax— 0,5–1мкг/мл достигается через 5ч. Концентрация в плазме линейно зависит от величины вводимой дозы. Биодоступность— 50%. Связь с белками плазмы, преимущественно с альбуминами,— 95–98%. Проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленнее, но через 4–6ч достигает более высоких значений, чем в плазме и сохраняется на этом уровне в течение 12ч. 50% введенной дозы подвергается эффекту первого прохождения через печень. Метаболизируется путем одно- или многократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой с образованием фармакологически менее активных, чем диклофенак, метаболитов. Системный Cl составляет 260мл/мин. Выводится через почки (60% введенной дозы), менее 1%— в неизмененном виде, остальное— в виде метаболитов с желчью. При соблюдении рекомендуемого интервала между приемами не кумулирует. При нарушении функции почек возрастает выведение метаболитов с желчью, при этом их концентрация в крови не наблюдается.

Показания препарата Диклофенак ретард-Акрихин

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, хронический и острый подагрический артрит); дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз); люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия; заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит); посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением; послеоперационная боль, мигрень, почечная колика, первичная альгодисменорея, аднексит, проктит; инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит), остаточные явления пневмонии; лихорадочный синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), язвенно-эрозивные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» астма, нарушение кроветворения, беременность, грудное вскармливание, младший детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: > 1%— головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, бессонница, тревожность, «кошмарные» сновидения, нарушение вкусовых ощущений; > 0,1- 1%— сердцебиение, боль в груди, аритмии; > 0,1- 0,1- 1%— НПВС-гастропатия (гастралгия, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ,желудочное или кишечное кровотечения, неспецифический колит, сухость во рту, запор; > 0,1- 1%— нефротический синдром (отеки). > 0,1- 1%— кожный зуд, кожная сыпь (преимущественно эритематозная, уртикарная), ангионевротический отек; > 0,1- Рубрика: Противовоспалительные и противоревматические препараты

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector